Cinemagia Movie Awards logo.jpg

2021

CINEMAGIA Movie Awards è un festival cinematografico internazionale indipendente online che nasce grazie ad un'intuizione del Direttore Artistico Daniele Gangemi, come costola della prestigiosa ed autorevole piattaforma CINEMAGIA ONLINE dei produttori Claudio Bucci e Roberto Bessi, che vede a sua volta nella figura di Inessa Gordè un Presidente prezioso ed insostituibile. 
L'obbiettivo del CINEMAGIA Movie Awards è quello di
far emergere i veri talenti del mondo del cinema indipendente e dare loro il necessario risalto e sostegno per diventare le celebrità del futuro.

DSC_1626_edited_edited.jpg

La Giuria, presieduta dal noto Prof. Ugo Di Tullio, Docente di Organizzazione e Legislazione dello Spettacolo Cinematografico e Teatrale presso L’Università of Pisa, Presidente della Italy Film Investments, Direttore Responsabile di TG Music & Movie e già Consigliere Delegato della Toscana Film Commision, sarà composta da elementi di spicco del panorama cinematografico internazionale, come la celebre Heidrun Schleef, sceneggiatrice che tra i vari riconoscimenti vanta due Nastri d'Argento e Vittorio Sodano, l'illustre Make-up and Hair Designer internazionale, due volte nominato agli Oscar, nel 2007 per "Apocalypto" di Mel Gibson e nel 2010 per "Il divo" di Paolo Sorrentino, membro dell'Academy of Motion Pictures Arts and Sciences" dal 2017.

Segui gli aggiornamenti sulle pagine social del Cinemagia Movie Awards

  • Instagram Cinemagia Movie Awards
  • Facebook Cinemagia Movie Awards
  • Twitter Cinemagia Movie Awards
 

I VINCITORI CINEMAGIA MOVIE AWARDS 2021

PICTURE SECTION

- Best Picture: SELFIEMANIA di Francesco Colangelo, Elisabetta Pellini, Elly Senger-Weiss e Willem Zaeyen
   (Austia – Italia - Russia)
- Audience awards for Best Picture: UMAMI - il quinto sapore di Angelo Frezza (Italia)
- Best Director: ALESSANDRO DERVISO per L’amore al tempo di Sh.Rek (Italia)
- Best Screenplay: CHARLES GUERIN SURVILLE per SINCERITA (Francia)
- Best Leading Actor: ANGELO ORLANDO per UMAMI (Italia)
- Best Actress in a Leading Role: CATERINA MURINO per SELFIEMANIA (Italia)
- Best Supporting Actor: ENRICO OETIKER per UMAMI (Italia)
- Best Supporting Actress: JEANNE DAMAS per SINCERITA (Francia)
- Best Cinematography: GIANNI MAMMOLOTTI per SELFIEMANIA (Italia)
- Best Film Editing: ALESSANDRO DERVISO per L’amore al tempo di Sh.Rek (Italia)
- Best Original Score: THE NIRO per SEFLIEMANIA (Italia)


DOCUMENTARY SECTION

- Best Documentary: MATRICOLA ENPALS 79031 di Fabrizio Borni (Italia)
- Audience awards for Best Documentary: HOCU RANDA MEU SOUL ON FIRE di Linda
Papaleo (Italia)
- Best Director: TOMASO MANNONI per THE WASH (Italia)
- Best Screenplay: MATTEO ABBONDANZA per TIJUANA (Italia)


SHORT FILM SECTION

- Best Short Film: FREUNDE di Lavinia Zammataro (Italia)
- Audience awards for Best Short Film: LOCKDOWNLOVE.IT di Anna Marcello (Italia)
- Best Director: FRANCESCO COLANGELO per ONCE (in my life) (Italia)
- Best Screenplay: GIOVANNI TROIA per COOKIE (Italia)
- Best Leading Actor: Jean-Marc Barr per Whoever Was Using This Bed di Andrew Kotatko (Australia)

- Best Actress in a Leading Role: ANGELICA CACCIAPAGLIA per INFELICI E CONTENTI (Italia)
- Best Supporting Actor: Vincenzo Bocciarelli per LOCKDOWNLOVE.IT (Italia)
- Best Supporting Actress: Electra Mitsimari per Just Like Water di Manos Triantafillakis (Grecia)
- Best Cinematography: VLADIMIR DI PRIMA per FREUNDE (Italia)
- Best Film Editing: Alexander Grov per Casu di Magnus Møller Bakke (Norvegia)
- Best Hairstyling: Cristiano Pieri per LOCKDOWNLOVE. IT di Anna Marcello (Italia)
- Best Costume Design: VIVIANA PETILLO per THE MAGIC CROWN (Italia)
- Best Production Design: Wu Bofu per《AFTER THE DARK CLOUDS》di Xiang YiZhuo e Gao PengCheng (Cina)
- Best Sound Mixing: SOUND - IL SUONO DEL SUD per ONCE (IN MY LIFE) (Italia)
- Best Original Score: ALESSANDRA GUARINO per "TANGO X" (Italia)


ANIMATED SHORT FILM SECTION

- Best Animated Short Film: A COIN di Lu Yuqiao (Cina)
- Audience awards for Best Animated Short Film: PAINTING BY NUMBERS di Radheya Jegatheva (Australia)


HORROR SHORT FILM SECTION

- Best Horror Short Film: BEYOND THE DARKNESS di Davide Torriero Pompa (Italia)
- Audience awards for Best Horror Short Film: B&B BROKEN BREAKFAST di Ciro Tomaiuoli (Italia)


MUSIC VIDEO SECTION

- Best Music Video: SOLITUDE di Fabio Grossi (Italia)
- Audience awards for Best Music Video: INVINCIBLE di Ekaterina Behor (Stati Uniti d’America)


WEB PILOT SECTION

- Best Web Pilot: JOHNNY MATTEL'S di Vittorio Adinolfi ed Umberto Santacroce (Italia)
- Audience awards for Best Web Pilot: JOHNNY MATTEL'S di Vittorio Adinolfi ed Umberto Santacroce (Italia)


CINEMAGIA Movie Awards for Iranian Directors 

- Award for Iranian Directors: SAVE ME! Di Mohsen Nabavi (Iran)
- Audience Award or Iranian Directors: Appetite di Pariya Shojaeian (Iran)


 

DSC_1268.JPG